Патио на собственном участке

Чтобы обеспечить действительно комфортный и приятный отдых на территории сада вокруг загородного дома, довольно часто делают патио. Патио – это различная по размеру площадка, выложенная плиткой или камнем, на которой может размещаться небольшой столик со стульями или клумбы с фонтаном (это зависит от личных предпочтений хозяина).

Для создания патио не обязательно приглашать на помощь профессиональных строителей, поскольку всю работу можно сделать самостоятельно. Главная задача заключается в правильной подготовке к основному виду работ. Необходимо заранее определиться с местом расположения мощеной площадки (она не должна быть полностью в тени или быть постоянно на ярком солнце), ее размером, а также тем, какая именно мебель будет на ней находиться.

Чаще всего патио создают за домом, недалеко от двери. Подобное расположение доставит удобство при выносе посуды с едой или необходимой мебели. Предохранить подобный участок от посторонних глаз может небольшая декоративная ширма или живая изгородь, которая сможет отлично вписаться в природу и местный ландшафт. Чтобы иметь возможность в любую погоду сидеть за столиком на территории патио, рекомендуется дополнительно установить большой зонтик от солнца или соорудить навес из красивых досок и бревен.

Благодаря тому, что патио может быть абсолютно любой формы (круглой, квадратной, овальной), каждый хозяин всегда подберет для себя тот вариант, который сможет удовлетворить все требования и пожелания конкретной семьи, а также выполнит главное назначение патио – будет отличным местом отдыха для маленькой группы людей или большой компании.

В качестве покрытия для патио принято использовать прочную тротуарную плитку или кирпич. Специалисты советую избегать применения брусчатки, гравия или керамзита, поскольку они доставляют дискомфорт во время передвижения по ним. Кроме этого, такие материалы могут создавать неровную поверхность, на которой нельзя будет качественно выставить стол или разместить стулья.

Создание патио

  1. Первым делом предстоит подготовить площадку для патио. Размер ее может быть произвольным, но глубина не должна быть меньше 15 см (это пространство заполнит фундамент).
  2. Приступают к изготовлению деревянных колышков. Располагаться они должны по всему периметру площадки на расстоянии, не менее 1,5 м друг от друга. Верх колышек должен совпадать с верхом фундамента (при этом следует учесть небольшой наклон патио, чтобы по нему впоследствии лучше стекала дождевая вода). Уровень колышков нужно определять поочередно с помощью строительного уровня.
  3. Начинать забивать колышки следует от одного угла территории, двигаясь ко всем остальным краям патио.
  4. Завершив все подготовительные работы, выкопанную глубину заполняют гравием и крупным песком, поскольку именно они способны сделать фундамент действительно прочным и надежным (при этом обязательно нужно пользоваться трамбовкой).
  5. После этого выкладывают покрытие для патио. Если используется кирпич или плитка, то начинают работу от края площадки, постепенно двигаясь к ее центру. В том случае, когда настилаются доски, выкладывать их нужно в шахматном порядке. Продлить срок службы подобного покрытия поможет антисептик, который будет препятствовать гниению и размоканию материала.

Когда сооружение патио закончено, можно подумать о том, чтобы сделать его красивым и оригинальным. На помощь в этом вопросе придут многочисленные клумбы или просто горшки с цветами. Также здесь можно установить пластиковую или деревянную мебель, мангал или барбекю, которые позволят готовить еду на природе. Чтобы отдыхать на патио не только днем, но и вечером, по всему его периметру устанавливают красивые фонари или светильники.

Обустраивая патио на территории собственного сада, необходимо помнить, что всю работу следует делать не торопясь, вкладывая частичку своей фантазии и самые сокровенные желания, ведь именно они помогут сделать отдых на природе желанным и незабываемым.

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!