Барбекю на углях

Счастливые владельцы барбекю хорошо знают, насколько важно в процессе приготовления яств использовать правильное топливо. Которое и тепло создаст подходящее, и равномерный прогрев обеспечит, и не погаснет в самый неподходящий момент. Барбекю на углях – вот выбор большинства, вне зависимости от того, переносные это устройства, на колесиках или большие кирпичные печи.

Этому есть вполне конкретные объяснения. Прежде всего, это доступность. Пакет с углем можно купить во многих обычных магазинах или даже на заправке, по пути на дачу. При этом стоимость его минимальна. Еще один важный момент – легкость в использовании. Уголь достаточно равномерно насыпать на дно ящика барбекю и поджечь с помощью подручных средств или специальной жидкости для розжига. Если всё получилось – уголь будет несколько часов давать ровное тепло, которого хватит для приготовления любых продуктов. Барбекю на углях не требует особого ритуала в процессе – нужно всего лишь периодически ворошить угольки в тех местах, где они уже совсем затихли.

Готовим барбекю на углях правильно

Кстати, не менее важно при подготовке барбекю к работе правильно разжечь угли. Для этого нужно соблюсти несколько несложных правил. Во-первых, угли не должны быть слишком крупными, оптимальный размер 4-5 см. Во-вторых, поджигать угольки лучше по всей площади топки, чтобы жар от них затем равномерно прогревал пищу на решетке или шампурах. В-третьих, необходимо дождаться, когда угли достаточно прогорят, и только затем начинать готовить. Если над углями горит высокое пламя – они еще не дошли до нужного состояния. А если угольки равномерно светятся изнутри и уже успели подернуться пеплом – вот тогда то, что надо.

Какой тип топлива выбрать для барбекю на углях?

Принимая решение, какой вид угля выбрать – древесный или в брикетах – следует учесть несколько факторов. Обычный уголь (продается, как правило, в больших бумажных пакетах) дешевле и его проще найти на прилавках. Однако такой вид угля меньше горит, дает больше пепла и копоти (этот момент важен, если используется не одноразовое устройство, а хорошая дорогая печь). Наконец, прессованный уголь занимает в 2-3 раза меньше места, его удобнее как перевозить, так и хранить. Все эти нехитрые правила помогут приготовить отличное барбекю на углях, получив удовольствие уже в ходе самого процесса.

Купить гриль барбекю для дачи можно у нас:

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!