Особенности строительства беседки из дерева с барбекю: фото обзор

Что может быть более комфортным, чем отдыхать у себя на приусадебном или дачном участке в деревянной беседке с барбекю комплексом. Здесь можно собраться как большой шумной компанией, так и создать уютную домашнюю атмосферу, при этом любые прихоти погоды будут нипочем. Рассмотрим, основные моменты, которые стоит учитывать при создании проекта беседки и непосредственно строительстве.

Обустраивая свободное пространство на земельном участке, многие задумываются над вопросом возведения беседки, где будет возможность не только хорошо отдохнуть, но и приготовить интересные блюда на огне. Исходя из предпочтений и финансовых возможностей автора, такие комплексы могут иметь различную модификацию: закрытый или открытый тип конструкции.

1

Фото 1 Беседка во дворе – место, где можно отдохнуть, а также показать свои кулинарные таланты в приготовлении блюд на огне.

На первый взгляд, процесс возведения такого комплекса может показаться достаточно сложным, но это не так. Не обязательно быть специалистом, для самостоятельного возведения подобного архитектурного сооружения.

Популярные виды беседок

Определившись с месторасположением беседки, можно переходить к этапу проектирования. Разновидностей таких сооружений достаточно много. Помимо материала изготовления, можно выбрать и интересное стилистическое решение.

2

Фото 2 Этапы возведения кирпичной беседки с барбекю комплексом.

Материалы, используемые для возведения и декорирования беседок:

  • дерево;
  • монолитный или сотовый поликарбонат;
  • металл;
  • кованные элементы;
  • кирпич.

Рекомендуем ознакомиться с материалом: Кирпичный мангал своими руками.

Конфигурация такого сооружения не имеет особого значения. Основная задача – получить в итоге функционально удобное помещение, где можно и заниматься приготовлением пищи, и полноценно отдыхать на природе.

Проектировка

Для того, чтобы перейти к строительному этапу, необходимо просмотреть все имеющиеся варианты беседок с барбекю. Проект можно составить и самостоятельно, исходя из индивидуальных стилистических и габаритных предпочтений.

Составление проекта достаточно сложная задача, здесь необходимы точные замеры всех деталей, составляющих сооружение. Поэтому лучше для решения этой задачи привлечь профессионала. По готовому плану можно будет приступать к возведению конструкции.

3

Фото 3 Многофункциональная беседка с печным устройством для создания интересных блюд на огне.

Последовательность строительства

Для того, чтобы построить беседку с барбекю комплексом своими руками, необходимо изначально оценить свои возможности и практические навыки. Такого рода постройка займет не мало времени. Основная задача – это последовательное выполнение всех этапов строительства.

В дополнение к этой статье можно изучить материал о монтаже мангала своими руками.

  1. Проектирование. Составление проекта предполагает расчет сметы, где будет заложена стоимость основных расходных материалов и декоративных элементов, а также необходимых инструментов.

4

Фото 4 Проект летней беседки с барбекю открытого типа.

  1. География расположения. Необходимо провести анализ поверхности земли, равномерность ее покрытия, оценить близость электрокоммуникаций и т.д.
  2. Основание. Фундамент должен соответствовать типу нагрузки – большие габариты конструкции предполагают усиленную заливку с применением арматуры.
  3. Каркас. Вертикальные и горизонтальные элементы - колонны и ригели, должны обеспечивать прочность и устойчивость объекта.
  4. Пол. Напольное покрытие не должно быть скользким.
  5. Крыша. Определение необходимого типа кровельного материала: пластизоловыйпрофнастил, металлочерепица, асбестоцементный или сланцевый шифер, еврошифер и т.д.

Материал покрытия для крыши предопределяет на сколько будет сложным монтаж скелета под кровлю. Наиболее часто используют деревянный или металлический каркасный скелет.

Беседка из дерева: этапы возведения

5

Фото 5 Деревянная беседка с барбекю – готовое сооружение.

Изучив интересующие проекты беседок с мангалом закрытого типа, делать окончательный выбор необходимо исходя из экстерьера других строений. Выбор типа основания (обычный или усиленный фундамент) зависит от величины нагрузки, т.е. габаритов строения.

Дополнительно можно изучить материал о проектах беседок с мангалом для дачного участка.

6

Фото 6 Схематическое изображение беседки из дерева.

Предварительно определившись с местом расположения конструкции, выполняется разметка участка для закладки бетонного фундамента. На данном этапе можно визуально оценить габариты будущего изделия.

7

[Фото 7 Определяем периметр исходя из готового проекта: заливка фундамента.]

Совет! Верхний слой плодородной почвы (15-20 см) необходимо предварительно снять.

8

Фото 8 Процесс подготовки основы для будущей беседки.

Самым надежным считается армированная бетонная отливка. Для более легкой конструкции будет достаточно применения ленточного фундамента. Глубина выкопанного котлована должна составлять не меньше 40-50 см. К обязательным требованиям относится укладка песчаной подушки.

Важно знать: Если в планах возводить летнюю беседку открытого вида, в этом случае необходимо обустроить фундамент столбчатого типа. Он не применяется на нестабильных основаниях: сыпучие пески, торфяники.

Мы предлагаем рассмотреть проект беседки из дерева, где сооружение имеет не тяжелый вид, т.е. для которого не потребуется закладка усиленного основания. Предполагается заливка фундамента только в углах строения и в месте монтажа печного устройства.

Для больших габаритов необходимо усиливать фундамент с помощью металлической арматуры. На дне котлована можно постелить рубероид и пропитать его по всей площади битумом. Песчано-цементная смесь заливается в опалубку, края которой возвышаются над уровнем земли.

Совет! Достичь хорошей гидроизоляции поможет укладкарубероида между полом конструкции и фундаментом. 

Полное высыхание фундамента дает возможность для перехода на следующий этап строительства. Закрытый тип беседки с мангалом – цельные стены с окнами или без и качественное напольное покрытие. В качестве пола может быть использована плитка или дерево. 

9

Фото 9 Обустроенные несущий скелет и напольное покрытие для будущей беседки.

Для монтажа деревянного пола применяются обрезные доски размерами 50*100. Для их крепления используются металлические пластины и уголки.

Это нужно знать: любая древесина, что применяется в строительства предварительно обрабатывается противогрибковыми средствами.

10

Фото 10 Вид беседки, обшитой снаружи.

Постройка стен конструкции может быть выполнена из срубовоцилиндрованного бревна, из деревянных досок или же с применением отделки блокхаус. Обязательным является правило проверки каждого выкладываемого ряда с помощью пузырчатого уровня. Проверочный процесс позволяет производить контроль горизонтальности укладки строительных элементов.

Если есть необходимость внутренние стены постройки можно обшить вагонкой.

11

Фото 11 Мангал, размещенный внутри деревянной беседки, прослужит долгие годы.

По утверждениям специалистов, печь, мангал или барбекю, выложенные из кирпича лучше всего размещать в беседке, т.к. это наиболее безопасный вариант. Профессиональный печник сможет воплотить любую идею хозяина по созданию многофункционального барбекю комплекса.

12

Фото 12 Закрытый тип беседки с мангалом.

Вкусовые предпочтения владельца определяют стиль в оформлении будущей беседки. Пространство конструкции эргономично распределяется среди всех составляющих элементов: мангал, стол, стулья и т.д. При этом передвижению ничего не должно препятствовать.

13

Фото 13 Неординарное стилистическое решение для любителей японского дизайна.

Процесс реализации проекта кирпичной беседки с барбекю чаще всего сопровождается монтажом перил из дерева. Эти элементы могут размещаться и по периметру постройки, и на отдельных ее участках.Конструктивные составляющие перил могут быть декорированы художественной резьбой, что в значительной степени облагораживает вид наружной и внутренней части беседки.

14

Фото 14 Беседка с элементами стиля рустик на винтовых сваях.

Декорирование беседки

Оформление интерьера – это также значимый этап, приступать к которому можно сразу по окончанию строительства. Плетеная садовая мебель из ротанга или ивы станет настоящим украшением деревянной беседки с мангалом. Придерживаясь эко стиля в интерьере, стоит учитывать его и при выборе оконных конструкций. Даже если изготовлены они из металлопластика, можно подобрать один из соответствующих цветовых вариантов, имитирующих дерево.

15

Фото 15 Деревянная лампа своими руками – это оригинальное решение в дополнение интерьера в эко стиле.

Вытяжка для мангала, возведенного из кирпича должна соответствовать тому же стилю. Стоит учитывать, что монтаж вытяжки производится до проведения кровельной укладки. Этот момент очень важен, ведь место стыковки кровельного материала и трубы должно быть заизолировано материалом, который не подвержен воздействию температурных перепадов.

16

Фото 16 Вывод дыма из беседки производится через дымоход ведущий от мангала через крышу.

Все строительные работы можно выполнить самостоятельно. Даже кладка кирпичного мангала не является сложным процессом, если придерживаться основных правил. А результатом может стать уникальная многозадачная конструкция, которая будет не только любимым местом отдыха, но и станет полноценной альтернативой кухонной плите.

17

Фото 17 Дизайн-решение в оформлении ландшафта вокруг беседки.

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!

{ignore} {/ignore}