Как сделать просто мангал-барбекю из подручных материалов?

Не только летом, а в любую пору года может возникнуть желание организовать для себя и своей компании пикник. О самом мясе и его мариновании мы здесь вам не расскажем. А вот обо всей необходимой атрибутике этого церемониала и гениальных изобретениях мастеров-самоучек — вполне!

Тут, конечно, дело распадается на два равноправных варианта. Если вы решили организовать пикник у себя во дворе, это одно дело; если же собрались на природу — дело совсем другого рода... Поэтому рассмотрим оба варианта по раздельности.

1. Сооружение стационарного барбекю (мангала)

Коль вы обладаете собственным двором, то это значит, что живёте в частном доме (возможно, совсем недавно выстроенном). Тогда вы без труда найдёте десяток-второй штук кирпичей (совсем не обязательно — целых) или кучку строительного камня. Это и есть основные компоненты нашей будущей конструкции. И ещё, разве что, любые «огрызки» металла (не беда, что грязные и ржавые — огонь «съест» эту беду).

Итак, аккуратно выкладываем две параллельных стенки. Высота и длина? Да как получится, или на сколько хватит материала, или вашего терпения! Важнее тут ширина (расстояние между стенками). Ведь именно здесь будут лежать шампура, а потом и переворачиваться шашлыки. Так что возьмите отсчёт от длины шампуров (а если их ещё нет, то сначала купите, а уж потом начинайте свою «стройку века»).

Ну, а промеж стенок должен гулять сквозняк: не умудритесь уткнуться в забор, стену или ствол большого дерева. В отдельных случаях сверху вместо шампуров будет располагаться упомянутый выше «маталлолом»: пара прутьев, кусок сетки или даже лист. Не шашлыком единым сыт человек! В кастрюле можно будет приготовить не менее вскусное яство, а в ведре — вскипятить воду...

Всё вышесказанное на тот случай, если вы делаете мангал надолго. Ну, а если решили НАВЕЧНО, то при возведении стенок нужно применить тот или иной раствор. Но делать такое совсем не обязательно...

2. Научим строить мангал из... НИЧЕГО!

Конечно, существуют «заводские» варианты компактных переносных мангалов для пикника на природе. Но... Возможно, вы не успели найти его в продаже. Или впопыхах закинуть его в багажник автомобиля. Или же устроить «пиршество» возникло спонтанно: на охоте, в походе за грибами, да хоть на пляже! Ну, попался неосторожный зайка-серенький себе на беду, или козлик заблудший из ближайшей деревеньки. В конце-концов, не обязательно шашлык (как отмечалось выше): можно и рыбку поджарить, и принесённую из дома колбаску, и те же грибы...

Как назло тебе, ни единого кирпичика, ни одного камешка! Как тут быть?

В лесу всегда найдутся поваленные деревья. Мужики охотно продемонстрируют свою богатырскую силу и приволокут парочку в выбранное девочками место, положат в аккурат параллельно друг-другу, на нужном расстоянии. Дальнейшее вы уже поняли. Вариант пожароопасен, потому что от вашего скромного огонька начнут тлеть и сами брёвна, которые вы (с учётом воздействия тонизирующих напитков) забудете притушить...

Поэтому проще (при наличии лопатки) выкопать ямку нужных размеров. А на её края водрузить ароматно пахнущие шампуры. Гореть будет хуже, шашлычок покроется благородной лесной пылью, но... пожара не будет!

В конце-концов, смастерить мангал можно из тех же... шампуров плюс У-образных веток. Не велика мудрость!

Конечно, это всё баловство и не может сравниться с хорошим, стильным, современным и долговечным стальным мангалом, который будет радовать вас много лет. Что уж говорить о барбекю-комплексе, который вы сможете оставить своим потомкам.

Мангалы-барбекю и барбекю-комплексы в нашем каталоге

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!