Ключевое предназначение и правила эксплуатации вентиляционной решетки в каминах

Воздухоотводная решетка в камине является важной деталью и несет не только декоративную роль, но и влияет на КПД печного устройства. В свободном доступе в магазинах представлен широкий ассортимент готовой продукции, однако можно создать ее и самостоятельно. Для этого в первую очередь потребуется разобраться с характеристиками приборов, познакомиться с основами монтажа, а также выбрать нужную модификацию.

В большинстве случаев, камин несет декоративную функции, т.к. имеет низкий коэффициент теплоотдачи в сравнении с другими видами приборов для отопления. Однако прогресс не стоит на месте и уже представлены модели с более высоким КПД, но стоимость таких устройств все еще на высоком уровне.

В помещении с камином обязательно обустраивается система воздушной вентиляции и в первую очередь для того, чтобы обеспечить более высокую теплоотдачу. Воздушные массы, прогреваясь и изменяя свою плотность в камере, поднимаются в душник и выходят в комнату.

1

Фото 1 Оригинальный вариант для декоративного оформления интерьера, где обустроен вентиляционный канал с выходом.

Решетки, обеспечивающие и конвекцию, и вентиляцию

Природный процесс циркулирования воздушных масс организуется при помощи пары решеток в камине. Одна монтируется в нижней части и способствует затягиванию холодного воздуха. Следующая – вверху, выводит подогретый воздух в комнату.

1

Фото 2 Схема циркуляции воздушных потоков в печном устройстве. Разогретые пары покидают прибор через верхнюю решетку.

Основные характеристики решеток

В душниках есть отверстия разной формы и размеров. Параметры важны не только в целях декоративного эффекта, но и для технических целей. Большие промежутки между прутками будут способствовать более быстрому прохождению воздуха, который не будет успевать прогреваться до нужной температуры.

Не менее важны и материалы, используемые в процессе производства решетки. Их стойкость к влиянию высокого температурного режима должна быть на высоком уровне.

Важно знать! Поскольку подогретые потоки воздуха обладают высокой температурой, запрещено при обустройстве вентиляции использовать элементы из пластика.

1

Фото 3 Створчатая модель вентиляционной дверцы. Помимо оригинального вида, систему удобно чистить.

Изначально решетки выполнялись исключительно в прямоугольном формате. Однако на сегодня форма может быть абсолютно любой: ромб, трапеция, круг и т.д. Вне зависимости от выбранного варианта, это никак не сказывается на основных функциях изделия.

Для декоративного оформления используются не только различные металлические сплавы, но и красочные составы для обработки. Основное правило – это высокие термостойкие показатели краски. Поэтому, приобретая такое покрытие стоит обратить внимание на сертификаты качества.

Посредством этой же решетки проводятся и очистительные работы. Появляется возможность прочищать участок между стеной и каналом дымоотвода. Помимо вышеописанных функций, решетка позволяет снизить вероятность сильного нагрева дымохода и короба, что продлевает их служебный срок. 

Разновидности вентиляционных решеток для каминов

Классифицируются устройства в зависимости от материала исполнения и метода изготовления. В первом случае их делают из:

  • чугуна;
  • керамики;
  • стали;
  • алюминия.

1

Фото 4 Кованные декоративные элементы идеально вписываются в аристократический стиль гостиной.

При производстве металлических конструкций применяются следующие техники:

  • сварка. Гнутые прутья выкладывают в нужной очередности и фиксируются посредством сварочного шва.
  • Отливание.
  • Ковка. Этот метод наиболее популярен, т.к. позволяет воплотить в реальность самые оригинальные изображения: зверей, природы, различные составные композиции.

После компоновки деталей готовый продукт покрывается краской - бронза или золото.

Представлены варианты с дополнительным функционалом:

  • с регулировкой высоты или стационарные;
  • с жалюзи или без них;

1

Фото 5 Модель решетки, дополнительно оснащенная жалюзи - опциональная простота и удобство эксплуатации воздухоотводящей системы.

Положительные стороны монтажа устройства

Благодаря использованию решетчатого прибора в камине, его КПД увеличивается на 15-20 %. Конечно же, нельзя игнорировать и степень теплоизоляции комнаты и дома в целом. Сквозняки, плохо закрывающиеся окна и другие проблемы, способствующие утечки тепла, играют важную роль в качестве обогрева камина.

Сейчас нельзя обойтись без декоративных эффектов в интерьерных композициях. Неважно обустраивается гостиная на даче или в частном доме этот аспект учитывается обязательно. Нередко в больших коттеджах можно встретить решетки с родовыми гербами, подчеркивающиестатусность хозяев.

1

Фото 6 Каминная вентиляция, декорированная гербом - средневековый стиль в дизайне.

Температура внутри камина зависит от качества тяги и количества топливного материала и может достигать предельных показателей. Например, в топливнике стандартная – 150 градусов. Поскольку термовоздействие на конструктивные детали осуществляется практически постоянно, их требуется охлаждать. Именно здесь и задействуется решетка. Нижняя, посредством холодных потоков, остужает первый блок, верхняя нивелирует перегрев наивысших участков. 

Рекомендации по монтажу и применению

В основном, решетки монтируются в процессе установки камина, однако возможно и после. Здесь стоит четко сделать все расчёты. К примеру, внутренний отсек короба, где осуществляется циркуляция поступившего кислорода, должна обладать герметичным устройством, иначе на стыках через вентиляцию в комнату будут выходить пары дыма.

1

Фото 7 При установке камина необходимо позаботится об устройстве вентиляционных ходов: в нижней части размещается решетка захватывающая воздух, в верхней – выводящая тепло.

Поэтому перед установкой нужно обозначить места их размещения, с обозначением направления перегородок, с точным определением хода движения нагретого воздуха из нижнего отсека в верхний. Также роль играет и направление теплых потоков. В идеале – их нужно направить вглубь помещения. Нельзя обращать в стены, граничащие с камином.

Воздушное отопление: особенности эксплуатации камина

Очищение вентиляционного участка производится регулярно. Без явно видимых засоров, в целях профилактики, чистка производится дважды в году. Если не применять такие меры, будет блокироваться выход воздушной массы.

1

Фото 8 Решетка отлично справляется со своими основными функциями – декоративно-эстетической и теплообменной.

Некоторые печные мастера применяют принудительный тип циркуляции посредством вентилятора. В этом случае решетка выбирается больших габаритов и в высоту, и в ширину. Также этот метод отличается еще одной особенностью – здесь не используется сетчатая конструкция. Однако правило герметичности короба остается неизменным. Мощность нагнетателя подбирается таким образом, чтобы потоки воздуха успевали достаточно прогреться, прежде чем он отправит их вверх. Если применить слишком мощный прибор - это даст абсолютно противоположный эффект.

1

Фото 9 Интересная идея камина с системой вентиляции в сочетании с дизайном комнаты.

Решетки, обеспечивающие вентиляцию, являются самым практичным и не затратным вариантом увеличения теплоотдачи камина. Однако стоит учитывать, что все просчеты должны быть выполнены правильно.

Критерии подбора необходимых материалов основаны не только на качественных характеристиках, но и на эстетической привлекательности печного аксессуара. Наиболее востребованная модификация – кованная решетка с несколькими распашными дверцами, открывающимися в обе стороны. Для их монтажа не обязательно задействовать большую часть нижнего блока, может использоваться низкая модель.

Совет! Оптимальный вариант для нижнего входа – решетка с мелкой сеткой. За счет небольших отверстий с помощью тяги обеспечивается вхождение воздуха во внутрь каминного устройства и дальнейшая циркуляция по его системе.

1

Фото 10 Интересная модификация печного устройства с конвекционной системой, обеспечивающей дополнительные теплообменные процессы.

Поэтапный инструктаж: самостоятельное производство каминных решеток

Самый востребованный вариант решеток для отопительного прибора, отличающийся надежностью и прочностью, воспроизводится при использовании сварочного инструмента. Конечно же, здесь потребуется и наличие сварочного аппарата, и средств индивидуальной защиты, и навыков в работе. Также необходимо подготовить металлические прутки, пластины из стали и подобрать правильные электроды.

Процесс изготовления основан на таких этапах:

  1. В первую очередь нужно продумать дизайн и составить схему-чертеж или воспользоваться готовым вариантом.
  2. Согласно требуемым размерам нарезать прутья.

1

Фото 11 Металлические арматурные прутья, подготовленные для сборки будущей решетчатой конструкции.

  1. Детали сгибаются, им придается соответствующая форма, согласно задумке.

1

Фото 12 С помощью специального гибочного станка или же кустарным методом выполняется гибка арматуры.

  1. Пластины режутся, согласно размерной сетке схемы и навариваются посредством уголков, формируя цельную форму.

1

Фото 13 Самый простой вариант самостоятельно сделанной рамки выглядит таким образом.

Обширный модельный ряд решеток для каминов представлен в каждом строительном магазине. На выбор покупателя можно подобрать не только конструкцию, подходящую по цвету и размерам, но и создать эксклюзивный вариант кованного типа с оригинальными орнаментами или композицией. Такой аксессуар не является обязательным, однако стоит учитывать те существенные преимущества, которые приобретет теплообменная система при его установке.

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!

{ignore} {/ignore}