Барбекю для дачи: разновидности и правила размещения

Кирпичное или каменное барбекю на своей собственной даче – не только возможность приготовить вкусную еду, но и разнообразно провести досуг. Основательная постоянная постройка не боится ни холода, ни осадков, выдерживает любые капризы непредсказуемой погоды средней полосы России. И нет ничего невозможного в том, чтобы отведать лично приготовленных блюд на огне, например, в новогодние каникулы или порадовать прекрасную половину на 8 марта. Раньше о таком можно было только мечтать.

Барбекю для дачи: разновидности

Существует огромное количество видов барбекю для дачи. Они различаются размером (от компактных моделей до печей величиной с небольшой домик) и функциональностью (жарка на решетке, мангал, приготовление еды на плите). Кроме того, важным параметром является вид топлива, который используется для топки барбекю. Это может быть природный газ, дрова или электричество. Но, конечно, самыми распространенными и популярными являются барбекю для дачи на дровах.

После того, как решение об установке барбекю принято, необходимо определиться с двумя важными моментами. Первый – это тип печи и материал, из которого её будут складывать. Второй – место на участке, где будет находиться комплекс барбекю.

И вот на этом стоит остановиться подробнее. Идеальный вариант – когда проект готовится изначально, при планировке и застройке участка. Но если этот момент уже прошел, и барбекю надо «вписать» в жилое и ландшафтное пространство, следует учесть несколько вещей.

Правила размещения барбекю для дачи

  1. Во-первых, существуют определенные требования безопасности по размещению источников открытого огня вблизи жилых строений. Поэтому барбекю для дачи не следует располагать ближе 5 метров от дома.
  2. Во-вторых, есть рекомендации дизайнеров и ландшафтных архитекторов, в которых уличные печи и камины лучше всего устанавливать в том месте, где находится зона отдыха (беседка, скамейки, летний бассейн). Не лучший вариант – построить барбекю рядом с гаражом или хозяйственными постройками.
  3. В-третьих, надо сразу же позаботиться об оформлении нового места. Постоянное присутствие людей может навредить газону или декоративным насаждениям. Оптимальный выход – красиво замостить камнем прилегающее к барбекю пространство и устроить дорожки.
  4. Выполнив эти несложные рекомендации, владелец барбекю приобретает отличное устройство, которое будет радовать всю семью и гостей долгие годы, не создавая неудобств.

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!