Барбекю с казаном в Московской области

Став счастливым обладателем настоящей кирпичной печи, каждый владелец начинает задумываться, что бы интересного ему приготовить. Когда весь «джентльменский набор» в виде шашлыков, барбекю и стейков освоен, на выручку приходит барбекю с казаном. Если печь приспособлена для установки этого среднеазиатского котелка, больше ломать голову над списком блюд не придется. Ведь технология приготовления еды в казане насчитывает не одну сотню лет, а традиции использования этой посуды (а значит, и проверенные рецепты) есть у многих тюркских народов.
Но в предвкушении нового кулинарного опыта сначала следует позаботиться о покупке хорошего казана. В этом деле есть несколько тонкостей, знание которых поможет сделать правильный выбор.

Из какого материала соорудить барбекю с казаном?

Здесь важен способ приготовления. Для печи из кирпича или костра в приоритете одни материалы, для газовой или электрической плиты совсем другие. В азиатской кухне преимущественно использовались казаны из чугуна, это обусловлено не только традициями, но и доступными ресурсами. Сейчас на рынке можно найти котлы из чугуна, стали, алюминия, меди, а также различных сплавов. Все эти материалы имеют разную теплопроводность и вес, в них по-разному ведут себя продукты. Самые распространенные – казаны из чугуна – отличаются отменными эксплуатационными характеристиками. Еда в них не пригорает, а истории о том, как чугунные казаны передавались по наследству от дедушек и бабушек, вовсе не сказка.

Барбекю с казаном на всю семью

После материала следует определиться с объемом казана. Они могут быть как совсем небольшими (3-5 л, то есть как обычная кастрюля), так и настоящими гигантами в 50-100 литров. Конечно, такие объемы для обычной семьи ни к чему. К тому же не стоит забывать, что отверстие в кирпичной печи рассчитано на определенный размер посуды, казан должен поместиться туда на 2/3. Универсальный объем – это 10-20 литров, этого достаточно и для повседневного использования, и в случае прихода гостей.

Еще одна важная характеристика казана – его форма. В этом случае всё достаточно просто и однозначно: покупать только казан со сферическим дном. Именно оно обеспечивает равномерный прогрев и возможность приготовления в течение нескольких часов. А казаны с плоским дном подойдут для городской квартиры.

Купить барбекю с казаном можно и у нас:

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!