Выбор места для домашней печи

Дачный участок с небольшим, но уютным домиком – это и большая радость для его владельцев, и одновременно – источник многочисленных хлопот. Ведь хозяевам очень хочется, чтобы даже самое скромное строение на дачном участке было не только удобным хранилищем садового инвентаря и инструментария, но и комфортным местом отдыха в перерывах между ударным садово-огородным трудом.

Как уже упомянуто, дачные домики обычно бывают небольшой площади и состоят из двух-трех комнат, технического помещения для того самого инвентаря и веранды. Но даже это скромное пространство в условиях нашего сурового климата требует сезонного обогрева, а значит – установки системы отопления.

Не всем выпадает счастье иметь участок с подведенными к нему коммуникациями, поэтому дачники часто прибегают к устройству автономных систем отопления. Для этих целей очень неплохо подойдет печь для дома – на ней еще и обед можно приготовить.

Запастись топливом (дровами) особой проблемы не составит – можно за довольно небольшие средства приобрести дрова на весь осенне-зимний период. Тепловую энергию печки, как уже говорилось, можно использовать в двух направлениях – для обогрева дачных помещений и для приготовления пищи.

Как выбрать место для печи в доме

Выбирать место для расположения печи лучше всего до начала строительства, на стадии проектирования домика. Поскольку данная система обогрева имеет свои недостатки (печь, в отличие от батарей, расположенных во всех помещениях, является единственным источником тепла для всего здания), то лучше всего расположить ее где-нибудь в центре, равноудалено от наружных стен. Определяя место для печи в процессе проектирования, удастся избежать сложностей и с обустройством дымохода – его можно вывести в нужном месте, не рискуя попасть на какую-нибудь важную деталь кровельной конструкции.

Проект самой печи для дома несложно подобрать в какой-нибудь фирме, специализирующейся на проектировании и строительстве обогревательных систем, либо заказать у нас. Кроме того, широко представлены подобные проекты в Интернете. Кстати, на специализированных сайтах вам помогут подобрать не только проект печи на ваш вкус, но и при желании – проекты каминов, барбекю, а также проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!