Садовые печи-барбекю, разбираемся со всем многообразием барбекю

Барбекю - абсолютно американская задумка и в обиход россиян это название пришло в 90-х г.г. прошлого века вместе с окончанием закрытой от внешнего мира советской эпохи. Способ приготовления мяса и сосисок на горячих углях путём выкладывания их на решётчатую подставку, составил существенную конкуренцию традиционным доселе шашлыкам на шампурах.

Счастливые американские семьи из популярных мелодрам, устраивающие барбекю - пикники, сподвигли многих российских латифундистов - домовладельцев строить на своих участках садовые печи барбекю.

Барбекю – многосмысловое слово, подразумевающее:

  • способ приготовления мяса на решётке
  • блюдо, полученное вышеуказанным способом
  • особый соус, подаваемый к столу
  • мероприятие, во время которого готовятся барбекю - блюда.

Отсюда и пошло выражение "пригласить гостей на барбекю". Для того, чтобы всё это осуществить должным образом, лучше всего построить барбекю стационарное на собственном садовом участке. Вариантов таких печей огромное множество, поэтому необходимо знать некоторые нюансы, чтобы сделать правильный выбор.

Садовая печь барбекю - это определённого рода мангал или уличный камин для приготовления шашлыков и других мясных блюд, а также грибов и овощей на открытом огне и свежем воздухе. Все печи различаются как конструкциями, так и материалами, из которых изготавливаются. По мобильности уличные барбекю можно подразделить на:

  • стационарные
  • сборно - разборные.

Печи барбекю стационарные

Конструкции таких печей должны быть монументальными, чтобы служить верой и правдой годами. Для постройки отбираются самые качественные материалы: огнеупорные кирпичи или натуральный камень. Место выбирается тщательным образом и продумывается до мелочей, ибо переместить такую печь уже невозможно. Стационарная барбекю от влияния погодных факторов защищается сверху навесом или надстройкой.

Вокруг печи обустраивается зона отдыха, включающая столы, скамейки, беседки и дополнительные декоративные предметы интерьера для комфортного времяпрепровождения. Дизайн ансамбля оформляется в одном интерьерном ключе.

Необходимо соблюдать пожаробезопасность, поэтом не стоит проектировать садовые печи в непосредственной близости от деревянных построек, кустарников и прочих лекговоспламеняющихся предметов. Во избежание "натянутых" отношений с соседями по дачному участку, не нужно располагать зону барбекю рядом с соседским забором: дым, шумные посиделки и прочие издержки подобных мероприятий могут сказываться на душевном равновесии соседей.

Если фантазиям нет границ, можно спроектировать абсолютно индивидуальные уличные печи барбекю, обладающие большим количеством всевозможных придумок, функциональных мелочей и прочих изысков. Также можно уникализировать размеры, форму, цветовую гамму и отделку печи.

Печи барбекю сборно – разборные

Подобные конструкции очень удобны на небольших участках, на которых нет возможности построить стационарную печь. Мобильность таких печей - немаловажное достоинство, позволяющее избежать ряд определённых проблем. К тому же, многие модели оснащаются специальными колёсами для наиболее благоприятного передвижения и транспортирования. Изготавливаются они из нержавеющей стали или чугуна, а стоимость зависит от комплектации и материала изготовления.

Несмотря на малые размеры, функциональность таких печей остаётся на высоком уровне. Они также укомплектованы всеми необходимыми предметами:

  • коптильней
  • вертелом
  • грилем
  • приставными столиками.

Полезные советы владельцам печей – барбекю

  1. Вкус блюд, особенно мяса, зависит от угля, используемого для приготовления блюд. Древесный уголь плодовых деревьев выделяет аромат, придающий самый изысканный вкус блюдам. Следует избегать древесины хвойных пород, ибо запах смолы и канцерогенообразующий дым могут испортить вкус и качество блюд.
  2. Для приготовления хорошего угля необходимо предварительно снимать с дров кору.
  3. Если дрова разжечь заблаговременно, жар будет интенсивнее.
  4. Нельзя использовать сырую и влажную древесину, потому что она будет коптить.
  5. При отсутствии возможности заготавливать дрова, нужно использовать готовый магазинный уголь, предпочтительно немецкий, отличающийся высоким качеством.
  6. Перед розжигом лучше обработать топливо специальной жидкостью, которая упростит начальный процесс растопки и позволит дровам гореть ровно, без хаотичных вспышек, на протяжении всего мероприятия.
  7. Коптить мясо, птицу и рыбу лучше всего на древесных щепках, а не на крупных брусках. Лучший вариант для этого - щепа из ольхи.
  8. Если решётку предварительно смазать растительным маслом, переворачивать куски будет значительно проще.
  9. Мясо на открытом огне готовится достаточно быстро, поэтому накрывать столы и готовить посуду нужно заблаговременно, чтобы не тратить позже на это время, давая продуктам остыть.
  10. Продуманный до мелочей дизайн оформления околопечного пространства поможет сделать посиделки максимально удобными и запоминающимися.

Так как барбекю всё больше набирает популярность среди вариантов комфортного отдыха на свежем воздухе, необходимо приложить все усилия для того, чтобы настроение гостей было солнечным и радостным, а их впечатление от празднества оставило в душе неизгладимый восторженный след!

Печи-барбекю из нашего каталога:

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!