Садовый гриль. Чугун или нержавейка?

На первый взгляд кажется, что разница между чугунным и стальным грилем минимальна, но если вы планируете устраивать барбекю довольно часто, то стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • производительность грилякак часто вы будете использовать гриль, и для каких целей
  • расположениегде будет находиться установка и будет ли она как-либо защищена
  • ценабюджет всегда немаловажен, поэтому стоит выбирать только из доступных моделей

Производительность каждый понимает по-разному. И для каждого важны специфические особенности барбекю. Что чаще всего вы готовите? Насколько важна высокая температура? Планируете жарить или запекать? Важна ли легкая чистка и уход? Все эти вопросы стоит учесть при выборе материала, будь-то чугун, нержавейка или их комбинация. Эти металлы используются в наиболее качественных грилях, которые прослужат не один год.

Чугунный гриль

Чугун выделяет огромное количество тепла. Чаще всего его покрывают керамическим напылением, чтобы защитить от коррозии. Если же вы приобрели установку из необработанного чугуна, потребуется защитить ее от намокания и ржавления.

Кроме этого, нужно избегать резких перепадов температур во время использования (не выливать воду на горячий гриль), потому как чугун очень плохо расширяется, а на деле может попросту треснуть из-за неосторожности. Чистка тоже займет время, жир может прилипать к решетке и гореть при повторном использовании. Но температура, которую он выделяет, обеспечивает неповторимую хрустящую корочку. Можно сказать, что такой гриля для любителей бескомпромиссного вкуса итекстуры барбекю. Классические американские барбекю именно чугунные.

Особенности чугунного гриля

  • позволяет достичь высокой температуры и сохранить ее на более долгий период
  • может ржаветь
  • сложнее чистить
  • требует большего ухода (чистка, защита от влаги)

Гриль из нержавейки

Выбор гриля из нержавеющей стали не подразумевает приготовление на высоких температурах и подходит больше для запекания. Прочный и легкий в уходе, он часто выигрывает в сравнении с чугунным у тех, кто не слишком часто устраивает барбекю в саду. Нержавейка может темнеть со временем, но на вкусе продуктов это никак не сказывается. Кроме этого, она лучше подойдет для ограниченного бюджета, в виду огромного выбора на рынке.

Особенности гриля из нержавейки

  • меньшая температура по сравнению с чугунным
  • не ржавеет
  • удобство в чистке
  • может темнеть со временем

Учитывая все описанные особенности, вы сможете купить действительно оптимальный вариант и устраивать барбекю для семьи и друзей, радовать их блюдами на открытом воздухе и создать бесценные моменты общения.

Помимо строительства барбекю из кирпича на заказ мы можем предложить ещё и качественные грили из нержавейки:

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!