Строительство кирпичной барбекюшницы на даче или загородном участке

Несмотря на массу возможностей улучшить комфорт отдыха и быта, которое предлагает современное время, всегда хочется чего-то большего. Даже у владельцев загородных участков и дач имеют такое желание, хотя, касалось бы, у них есть все условия для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Разве может быть лишним шашлык или блюда, приготовленные в печи-барбекю? Конечно, нет. Тем более что колоссальное удовольствие доставляет как сам прием пищи, так и процесс доведения ее до готовности.

Другие аргументы, для того чтобы построить барбекюшницу на своем участке, просто не нужны. Переносной вариант такой печи тоже подходит, но при частом его использовании создается куда больше проблем и лишней суеты, чем хотелось бы. В то время как кирпичное стационарное сооружение радует владельцев как функциональностью, так и эстетикой внешнего вида.

 

Типы печных конструкций барбекю

На первый взгляд такие печи из кирпича кажутся очень сложными с точки зрения конструкции и строительства. Это не соответствует действительности – по сути это обычный мангал, но с большим функционалом и с элементами благоустройства. В зависимости от назначения и стиля такие устройства бывают нескольких видов:

  1. Русская печь. Один из самых популярных на сегодняшний день вариантов сооружения. Само устройство встраивается в общую конструкцию, а эффект русской печи достигается за счет сборника дыма. С помощью барбекю осуществляется отвод продуктов сгорания от жаровни/мангала в дымоход.
  2. Каминный комплекс. В этом случае мангал встраивается в конструкцию кирпичного камина, который может находиться как в доме, так и в другой закрытой постройке (например, на веранде). Строительство уличного мангала подразумевает возведение фундамента из бетона, раствор которого заливается в траншею на всю глубину – 30 сантиметров (естественно, после сооружения опалубки). Высота такой печи может быть от метра и выше, а длина дымоходной трубы до 5 метров. Во избежание деформации конструкции требуется прочное и качественное основание.
  3. Многофункциональный комплекс. Набирает популярность, поскольку совмещает в себе мангал, коптильню и плиту. Также он может использоваться для обогрева помещения, то есть в качестве обычной печи или камина.

На современном рынке все больше предлагаются сборные конструкции кирпичных барбекюшниц. То есть уже не требуется кладка, поскольку сооружение состоит из блоков, которые скрепляются арматурой. Визуально такие постройки практически не отличаются от обычной печи из кирпича. Сборка осуществляется в соответствии с приложенной схемой с применением специального клея, устойчивого к термическим нагрузкам.

 

Возведение печи барбекю своими руками

Желание каждого человека сэкономить вполне логично, в том числе касательно обустройства жилища или строительства вспомогательных объектов. Как правило, самодельные печи возводятся на садовой части земельного участка. Такое размещение позволяет летом спастись от жары под навесом, в тени деревьев. Кроме этого, кирпич относится к недорогим материалам средней ценовой категории и ниже. Само строительство также не вызывает особых проблем даже если человек не профессионал в этой области.

Что нужно знать, чтобы самостоятельно соорудить кирпичный мангал или барбекю с набором множества функций? Полезной будет следующая информация:

  1. В процессе подготовки к возведению объекта необходимо составить план с учетом всех нюансов и особенностей конструкции. Проектные работы также включают в себя составление порядовки – схемы каждого кирпичного ряда. Однако это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Далеко не каждому удается правильно составить такую схему, поэтому целесообразно обратиться за помощью к печникам или архитекторам с соответствующим опытом работы. Затраты на оплату услуг специалиста будут оправданы с лихвой, так как объект будет правильно построен и прослужит долгие годы. А вот взятые из интернета планы или составленные самостоятельно вполне могут содержать невидимые для непрофессионального глаза ошибки, которые могут привести к негативным последствиям.
  2. Выбор места для строительства объекта – не менее важный этап. Здесь требуется учитывать ряд факторов, соблюдать определенные правила, в том числе:
    • барбекюшница должна быть удалена от деревьев на безопасное расстояние;
    • рекомендуется расположить печь поблизости к кухне, источнику воды;
    • эксплуатация мангала должна быть комфортной для всех, то есть без летящих искр и дыма на участки соседей.
  1. Подготовка площадки - от правильности выполнения этого пункта будет зависеть продолжительность процесса строительства сооружения. Итак, место необходимо предварительно очисть от мусора, а затем снять 5-сантиметровый слой земли. Далее наносится разметка, в соответствии с которой выкапывается траншея под основание.
  2. Возведением фундамента следует заниматься только после того, как закончены все перечисленные подготовительные работы. Заглубление основания напрямую зависит от глубины промерзания грунта, но не менее 30 сантиметров. Когда яма выкопана, можно приступать к сооружению опалубки, которая впоследствии заливается бетоном. Не следует делать меньшую глубину траншеи, поскольку речь идет конструкции высотой 1-1,5 метра, а длина дымоходной трубы, как уже уточнялось ранее, может достигать 5 метров.
  3. После достаточного высыхания основания, на что потребуется несколько дней, наступает очередь строительства самой печи. При выборе вида кирпича следует отдать предпочтение шамотному материалу, так как именно он используется для возведения печных конструкций. Также понадобится цемент, глина красного цвета. Последняя будет использоваться как связующий раствор для стройматериала, а первый – для облицовки.
  4. Существует более простой и быстрый способ сооружения барбекю: собрать печь из кирпичей, не скрепляя их глиняной смесью. Такую постройку при необходимости можно легко разобрать, переместить в другое место или оставить на хранение в подсобном помещении.

 

Необходимое оборудование и комплектующие

Готовая печь барбекю предусматривает наличие ряда элементов. Она должна быть оборудована:

  • решеткой с защитой от ветра с трех сторон (подходит обычная решетка с кухонной плиты);
  • под ней должен быть поддон для твердого топлива, в котором впоследствии будут собираться сгоревшие угли;
  • под поддоном располагается еще одна решетка, но с ячейками меньшего размера, чем у первой; она нужна для горящих углей;
  • оснащение заслонками, необходимыми крепежными элементами.

Набор перечисленных комплектующих можно приобрести в магазине или на рынке.

 

Рекомендации по строительству печи

Популярность барбекюшниц в современное время объясняется простотой и удобством пользования этим устройством. Сегодня в продаже есть переносные мангалы и даже модели одноразового пользования. Но если речь идет о печи, то это всегда стационарный объект. С этим и связаны все нюансы возведения такого сооружения. Конечно, существуют определенные правила, которыми руководствуются профессиональные каменщики при возведении таких конструкций.

Предлагаем, ознакомится с рекомендациями специалистов:

  • при выборе места обязательно должны быть учтены правила пожарной безопасности, рекомендации соответствующих организаций;
  • использовать можно только качественный кирпич с требуемым показателем жаропрочности;
  • обязательно наличие фундамента, для возведения которого понадобится бетон, арматура и траншея глубиной не менее 30 сантиметров;
  • если перед мангалом предусмотрена деревянная площадка, то дерево следует обшить металлом с изоляцией от жара;
  • для выведения дыма на высоту, превосходящую крышу, рекомендуется использовать удлинитель дымохода;
  • на подготовительном этапе лучше проконсультироваться с профессионалом по чертежу и порядовке.

 

Заключение

Конечно, не совсем правильно сравнивать барбекю и мангал, поскольку это дело вкуса. Выбор в ту или иную сторону напрямую зависит от предпочтений владельца, а также территориальной возможности.

Во многом решающую роль играет стоимость кирпичного изделия или затраты на его возведение своими силами. При этом на современном рынке предложены модели с такой разницей в цене, что выбор усложняется до предела. Можно купить печь за 4 тысячи рублей (простая конструкция, минимальный функционал), а есть за 300 тысяч рублей с внушительным набором функций.

В любом случае, если планируется возведение печи или целого комплекса собственноручно ни в коем случае нельзя экономить на кирпиче.

Полезная информация? Сохраните ссылку:  





Остались вопросы? С радостью поможем!

{ignore} {/ignore}